Быстрый рост 1980-х и 1990-х годов, который почти в четыре раза увеличил численность мормонской Церкви в период с 1974 по 2004 год – всего лишь за тридцать лет, – лишь немного замедлился в первые годы XXI века. В 1995 году Гордон Б. Хинкли стал Президентом и Пророком Церкви. Его предшественник Говард У. Хантер пророчески советовал всем мормонам по всему миру готовиться к посещению храма, не смотря на то, что многие из них не могли попасть в храм. Их вера была вознаграждена, когда президент Гордон Б. Хинкли начал крупнейшую в мормонской истории программу по строительству храмов. В период с 1995 по 2000 год было построено около 50 мормонских храмов, столько же, сколько было построено за предыдущие 160 лет. Сегодня во всем мире насчитывается 122 мормонских храма, которые исполняют пророчество о том, что в один прекрасный день мормонские храмы усеют лицо земли.

Эти храмы и растущий общественный имидж мормонской Церкви привели к тому, что многие искренние искатели истины встречаются с мормонскими миссионерами и присоединяются к Церкви. Начиная с 1970-х годов, мормонская Церковь выпускала рекламу для телевидения и радио, чтобы распространять свое послание и бесплатные экземпляры Книги Мормона, Библию и вдохновляющие видеоролики. Мормонские миссионеры, обучающиеся в ЦПМ (Центр подготовки миссионеров), принимают входящие телефонные звонки от тех, кто заказывает бесплатные копии Книги Мормона, и отправляют эту информацию местным миссионерам, которые доставляют их. Мормоны также уже давно отправляют миссионеров и хоры на международные и местные благотворительные мероприятия. Мормонский табернакальный хор регулярно выступает на международных выставках и благотворительных мероприятиях по всему миру. В 1997 году мормонская церковь отметила 150-ю годовщину перехода мормонов из штата Иллинойс в штат Юта широко освещавшимися в прессе празднованиями и реконструкциями по всему миру. Корабли отплывали из Европы, чтобы почтить память десятков тысяч европейских мормонов, которые покинули свою родину, иногда спасаясь от преследований, чтобы иммигрировать в Америку. Другие реконструировали переход с повозками и ручными тележками, который привел почти 80 000 мормонов в Юту, до того, как было закончено строительство первых железных дорог. Эти мероприятия вызвали большой резонанс во всем мире, и вскоре после этого, в 2002 году, в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, где расположено главное управление Мормонской Церкви, состоялись Зимние Олимпийские игры. Хотя мормонские миссионеры не принимали активного участя в играх, тем не менее, миллионы людей посетили мормонские центры для посетителей в штате Юта, и многие тысячи мормонов вызвались помочь при проведении Олимпиады. Газеты в США, Европе, Азии, Африке и по всей Америке публиковали статьи о мормонской Церкви во время проведения игр.

Такой резкий рост Церкви в этот период привел к тому, что в мормонской Церкви крестилось больше людей, чем могли бы принять местные конгрегации. Это означало, к сожалению, что многие люди присоединились к Церкви, но вскоре снова отошли. Начиная с конца 1990-х годов, Президент Гордон Б. Хинкли, Пророк Бога в Церкви, начал уделять особое внимание сохранению новообращенных, основанному на трех основных сферах, которые гарантировали бы, что каждый новообращенный в мормонизм имел бы: друга, ответственность в Церкви и постоянное питание словом Божьим. Это новшество привело к тому, что больше ответственности за миссионерскую работу было возложено на местных членов Церкви и это побуждало членов Церкви более активно работать с мормонскими миссионерами, работающими в их районе. Президент Хинкли также подчеркнул, что более высокие стандарты должны предъявляться к тем, кто едет на миссию. Хотя это несколько уменьшило число миссионеров, в результате, мормонские миссионеры, которые служили, были более духовными и более подготовленными, чтобы проповедовать. Этот новый акцент на достоинстве называется «Поднятием планки». В результате мормонская Церковь продолжила расти, особенно в Центральной и Южной Америке и Африке, и больше новообращенных оставались в Церкви.

Реальный рост мормонизма заключается не в цифрах. Списки общего количества членов Церкви, количество крещений, миссионеров полного дня и стран, где они служат, не представляет чудо мормонизма в реальном свете. Реальный рост следует искать в индивидуальных свидетельствах каждого мормона и в жертвах десятков тысяч мормонских миссионеров, которые оставляют семью, друзей, школу, карьеру и любимых, чтобы полностью посвятить себя служению Богу и своим ближним. Реальный рост можно лучше увидеть, посмотрев на рост активности в конгрегациях. Сухие данные о количестве членов Церкви не скажут вам, сколько мормонов принимают участие и посещают церковные службы, и живут в соответствии со своими убеждениями. Гораздо правильнее посмотреть на рост числа конгрегаций, потому что каждое мормонская конгрегация полностью управляется ее членами, и для того, чтобы организовать новую конгрегацию, требуется определенное количество активных мормонов.

В 1974 году, когда президент Спенсер В. Кимбалл стал Президентом и Пророком Церкви мормонов, во всем мире насчитывалась 5 951 конгрегация мормонов (которые называются приходами или маленькими приходами). Это число удвоилось к 1983 году, достигнув почти 12 000. К 2003 году число вновь удвоилось до 24 000 конгрегаций, а по состоянию на 2005 год в мире насчитывалось 27 084 конгрегации. 60% мормонов живут за пределами Соединенных Штатов, и очень скоро испанский язык превзойдет английский как наиболее распространенный язык среди мормонов. Книга Мормона доступна на 105 языках, а мормонские церковные руководства и учебные пособия доступны на 157 языках. Более   120 000 000 экземпляров Книги Мормона были напечатаны с 1830 года, и миллионы экземпляров раздаются интересующимся бесплатно каждый год. Сегодня мормонские миссионеры служат почти в каждой стране мира, чтобы проповедовать Евангелие каждому «народу, языку и колену». Они идут, как повелел Спаситель Иисус Христос, по два, крестя всех, кто верит, во имя Отца, Сына и Святого Духа. Рост и история мормонизма лучше всего отображаются через веру и жертвы каждого члена Церкви и через позитивные изменения, которые мормонские миссионеры приносят в жизни тех, кто принимает их послание. В будущем мормонские миссионеры продолжат проповедовать Евангелие, пока оно не будет проповедано каждому человеку, и пока Бог не заповедует им прекратить. Пророк Джозеф Смит писал в 1842 году:

Наши миссионеры отправляются в разные страны… Знамя истины поднято; никакая грешная рука не сможет остановить эту работу; могут свирепствовать гонения, толпы могут объединиться, армии могут собраться вместе, клевета может распространяться, но истина Божья будет шествовать вперед смело, благородно и независимо, пока не проникнет на каждый континент, не посетит каждую землю, не разнесется по каждому краю и не прозвучит в каждом ухе, пока цели Божьи не будут достигнуты и Великий Иегова не скажет, что дело сделано.

Эта статья была написана на английском языке и впервые опубликована на сайте historyofmormonism.com. Перевод Людмилы Даниел.