Библиотека Конгресса » На мероприятии, организованном в Вашингтоне, была отмечена важность книги для миллионов мормонов и ее историческое влияние.

Вашингтон • Книга Мормона была названа одним из самых ценных фолиантов Америки в Библиотеке Конгресса США, где были экспонированы несколько редких изданий книги, а также запись об авторском праве 1829 года, внесенная основателем Церкви Джозефом Смитом.

Практически каждый мормон, находившийся в Конгрессе, а также влиятельные члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней из округи Вашингтона пристально рассматривали первое и третье издания Книги Мормона, оригинал Книги Заповедей и другие редкие экземпляры, являющиеся частью коллекции Библиотеки Конгресса.

По итогам общественного онлайн голосования, проведенного в начале года, Книга Мормона была названа четвертым самым влиятельным произведением американской литературы.

“Эта книга оказала огромное влияние на мою жизнь. Было интересно узнать, что её считают четвертой самой влиятельной книгой американской литературы,” – сказал старейшина Д. Тодд Кристоферсон, член Кворума Двенадцати Апостолов Церкви СПД, который в среду стал первым апостолом, открывшим сессию Сената молитвой.

“Я знаю, какое влияние она оказала на мою жизнь”, – добавил Кристоферсон, – “и я благодарен, что у других людей есть такой же опыт и возможность.”

Практически каждый мормон-член Конгресса присоединился к событию, в том числе сенатор Оррин Хэтч, который был ведущим мероприятия и отметил важное значение библиотеки, которая включает в себя, по его словам, копию его “выцветшего” свидетельства о рождении 1934 года.

“Они очень гордятся мормонской коллекцией, находящейся здесь. Она особенная,” – сказал Хэтч, представитель штата Юта в Конгрессе, в среду, добавив, что Книга Мормона является “одной из самых важных книг, дающих понимание основ Америки и объясняющих её значение, и почему эта земля настолько ценна для всех нас”.

Топ самых влиятельных книг, по итогам общественного онлайн голосования, занимают книги разнообразных жанров, от “Источника” Айна Рэнда до сатиры Курта Воннегута “Бойня номер пять” и произведения “Корни: Сага об американской семье” Алекса Хейли. Они все входят в коллекцию “Америка Ридз” (America Reads), которая чествует общественный выбор из 40 “других книг” американских авторов, которые оказали глубокое влияние на американскую жизнь (в дополнение к 25 другим книгам, одобренным экспертами, которые включают более традиционные произведения, такие как “Убить пересмешника” Харпер Ли и “Приключения Гекльберри Финна” Марка Твена).

Хэтч отметил, что в то время, как Книгу Мормона можно считать частью коллекции американской литературы, более 15 миллионов членов церкви по всему миру считают, что книга восходит к происхождению самого человека.

Сенатор Джефф Флейк, республиканец из Аризоны и мормон, сказал, что тот факт, что Книга Мормона находится среди группы выбранных книг, иллюстрирует влияние религиозной доктрины.

“Эта книга важна не только для сообщества мормонов, но она представлена здесь также по причине своего важного исторического значения,” – сказал Флейк.

Капеллан Сената Барри С. Блэк, член церкви Адвентистов седьмого дня, открыл мероприятие, посвященное Книге Мормона, молитвой, выразив благодарность за то, что самая драгоценная книга Церкви Иисуса Христа Святых последних дней была частью выставки.

“Мы славим Тебя за то, что эта великая книга произвела преобразующее влияние на жизни миллионов людей,” – сказал Блэк, – “предоставляя учения и руководство, позволяющие им прославлять Твоё имя.”

Эта статья была написана на английском языке Томасом Бурром и опубликована на сайте sltrib.com. Перевод выполнен Алёной Смит.

Статьи о Книге Мормона:

Заказать Книгу Мормона