Знакомо ли вам имя Фило Т. Фарнсворта? А Лестера Вайра или Томаса Стокхэма?

Каждый из этих мормонов внес свой вклад в историю, изобретая устройства, которые теперь нам кажутся обыденными, например такие, как телевидение, светофоры и цифровой звук. И хотя мормоны пока что не занимают почетное место на рынке изобретений, вы, вероятно, до сих пор пользуетесь многими их изобретениями и сегодня.

Примечание редактора: Это не полный перечень. Существует целое множество важных изобретений, сделанных Святыми последних дней на протяжении многих лет, но здесь представлены всего лишь несколько наиболее важных из них.

1. ОДОМЕТР

Понятие одометра не было новым, когда пионеры Святых последних дней отправились в путь на запад. По сути, различные версии одометра разрабатывались на протяжении многих столетий разными изобретателями, включая Бенджамина Франклина. Тем не менее, версия, изобретенная мормонскими пионерами Уильямом Клейтоном и Эплтоном Мило Хармоном, впервые была разработана для использования в повозках, и зачастую считается предшественником современного одометра. Так как Клейтон был ответственным за ведение записей о путешествии на запад, он хотел получить более точные измерения расстояния, которое проходили повозки каждый день, вместо ориентировочных, которые, как правило, чаще использовались в те дни. Он начал измерять обороты колеса повозки и обнаружил, что 360 оборотов были равны одной мили. Насчитав 4070 оборотов за день, он проконсультировался с братом Харманом, плотником по профессии, о разработке прибора, который смог бы производить подсчет вместо него. Его конструкция была более сложной, чем у большинства существовавших тогда, и состояла из набора движущихся спиц и шестерней, которые крепились к повозочному колесу.

одометр

Благодаря такой конструкции, Клейтон был в состоянии обеспечить довольно точные измерения расстояния пути, по которому шли пионеры. Когда эти данные были опубликованы в путеводителе Святых последних дней “Эмигранты”, прибор стал широко использоваться будущими пионерами, калифорнийскими золотоискателями в 1949 году и другими путешественниками, следовавшими тем же путем на запад.

2.УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

У Джонатана Браунинга, новообращенного из Теннесси, был известный оружейный магазин в Наву, где он какое-то время жил вместе со святыми. Он был оружейником еще до того, как присоединился к Церкви, и любил изобретать и совершенствовать существующие конструкции, что привело его к изобретению ружья с “продольно-скользящим затвором”, которое часто называют “пистолетом гармоника” – предшественником мощного современного огнестрельного оружия. После своего крещения Браунинг продолжил производить оружие, но начал помечать его гравировкой с надписью “Святость Господу – нашему Защитнику”.

Хотя Джонатан Браунинг получил признание за свои достижения в области огнестрельного оружия, его сына, который стал еще более знаменитым, часто называют “отцом современного стрелкового оружия”. Джон Мозес Браунинг, уроженец города Огден, штат Юта, США, пошел по стопам своего отца и стал обладателем более 120 патентов на огнестрельное оружие. Самым заметным его достижением было изобретение автоматического пулемета с использованием отвода пороховых газов. Полуавтоматические пистолеты и ружья также входят в список изобретений Браунинга. Хорошо всем известные компании Winchester и Colt производили его ружья. Его вклад в боевое оружие был крайне важным в начале Первой мировой войны, и сегодня его имя все еще известно среди пользователей огнестрельного оружия. Джон Браунинг был преданным членом Церкви и служил на миссии в штате Джорджия в 1887 году.

3. ЭЛЕКТРОННОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ

Фило Т. Фарнсуорт был потомком образцового рода мормонских пионеров; его дед последовал за Президентом Бригамом Янгом в штат Юта. Фарнсуорт родился в 1906 году в городе Бивер, штат Юта, где обосновались его предки, но вырос на ранчо в Ригби, штат Айдахо.

Фарнсуорт любил науку и в подростковом возрасте изучил все, что только мог, об электричестве. В старших классах он узнал о ранних версиях механического телевидения, таких как те, которые разрабатывал Джон Логи Бэрд в Шотландии. Он быстро понял, что изображение в этих устройствах никогда не будет достаточно четким, и предположил, что может разработать свою собственную улучшенную версию. Он поделился первым наброском своей идеи с одним из своих учителей средней школы, который в свою очередь воодушевил его продолжать разрабатывать идею. В 1924 году в жизни Фарнсуорта произошел крутой поворот, когда умер его отец, и ответственность за заботу о семье легла на его плечи. Однако он продолжал работать над своей идеей, и в 1927 году, в возрасте 21 года, он передал первое изображение на свой электронный телевизор из лаборатории в Сан-Франциско.

много старых телевизоров и радоприемников

много старых телевизоров и радоприемников

Узнав об успехе Фарнсуорта, Radio Corporation of America (RCA), одна из крупнейших корпораций Америки в то время, предложила купить его работу за 100000 долларов, но он отказался.

По мере того, как его изобретение становилось все более популярным, Фарнсуорт испытал разочарование по поводу того, что устройство не используется для учебных целей, как он предусматривал. Вот что вспоминает его сын Кент о том, что его отец говорил о телевидении: “В нем нет ничего стоящего, и мы не будем смотреть его в этом доме, потому что я не хочу, чтобы оно входило в твой интеллектуальный рацион.”

Фарнсворт был изображен на почтовой марке США 1983 года, а его статуя стоит в здании Капитолия Соединенных Штатов. Он и его жена Пэм были запечатаны в Храме Солт-Лейк в зрелом возрасте. Он также был посмертно представлен к награде Eagle Scout, которую он заработал, но так и не получил.

4.ПЕДАЛЬНАЯ СЛАЙД-ГИТАРА

Элвин МакБерни не был рожден в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Он был единственным ребенком в семье, который рос, занимаясь разработкой своего любительского радио и учился играть на банджо.

Музыкальная карьера МакБерни развивалась благодаря сотрудничеству с оркестром Horace Heidt и вокальным ансамблем King Sisters, в процессе чего у него появился сценический псевдоним, который остался с ним до конца жизни, “Элвино”, испанский вариант его имени Элвин, и “Рэй”, что по-испански означает король.

В 1935 году, во время работы с инженерами компании Gibson, инновационные идеи и опыт Рэя привели к созданию первой современной электрической гитары ES-150. По словам его близкого друга Линна Вилрайта, Рэй был одним из первых музыкантов, который играл на электрогитаре и владел второй электрогитарой из когда-либо созданных. Рэй, однако, наиболее прославился благодаря своему изобретению слайд-гитары.

Неудовлетворенный опциями настройки гавайских наколенных слайд-гитар, которые широко использовались в музыке большими джазовыми оркестрами той эпохи, Рэй начал добавлять педали и экспериментировать с параметрами настроек. Благодаря некоторым исследованиям и разработкам, его идеи привели к созданию педальной слайд-гитары, используемой до сегодняшнего дня.

Прототип наколенной электрической слайд-гитары, созданной Рэем, до сих пор экспонируется в Сиэтле, штат Вашингтон, а он известен миру как “отец педальной слайд-гитары” в Холле Славы Слайд-гитар в Сент-Луисе, штат Миссури.

Жена Рэя, Луиз Кинг Рэй из King Sisters, выросла со своими братьями и сестрами в городе Пейсон, штат Юта, будучи членом Церкви СПД. Тем не менее, Элвино принял крещение лишь в 1968 году – спустя почти 30 лет после того, как они поженились. Он и Луиз отслужили миссию на Гавайях в 1987 году и оба оставались активными в Церкви на протяжении всей жизни.

5. ОПЕРАЦИИ ПО ТРАНСПЛАНТАЦИИ ИСКУССТВЕННОГО СЕРДЦА

Операции по трансплантации сердца стали проводиться хирургами еще в 1960-е годы, но лишь в 1982 году идея использовать искусственное сердце для спасения жизни стала реальностью.

Святой последних дней, доктор Уильям ДеВри, родился в городе Огден, штат Юта, и учился в медицинской школе при Университете штата Юта. Он был исследователем в команде доктора Виллема Колффа и проводил свои первые операции по трансплантации искусственного сердца на животных, пока занимал данную должность. В результате кропотливого труда он стал первым и единственным хирургом, получившим разрешение от Федерального управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США имплантировать искусственное сердце в организм человека. 2 декабря 1982 года, ДеВри имплантировал искусственное сердце Джаврик-7 приятелю-мормону Барни Кларку.

Кларк, стоматолог с сердечной недостаточностью, знал, что процедура была рискованной, и не надеялся прожить долго. Тем не менее, он надеялся, что его операция поможет спасти будущие жизни. На удивление Кларк прожил 112 дней после операции, а ДеВри продолжил свою работу над тем, чтобы использовать искусственное сердце в качестве эффективного решение для тех, кто страдает неизлечимыми болезнями сердца.

Более 1000 человек приняли участие в похоронах Кларка, в том числе ДеВри и представитель президента Рейгана. Старейшина Нил А. Максвелл произнес речь на похоронах, назвав Кларка героем: “В мире, наполненном безнадежностью и отчаянием, он спокойно и решительно отстаивал совершенно иной взгляд на жизнь”. Затем он продолжил говорить о Кларке как о “самоотверженном пионере, который добавил новую грань к традиции мормонских пионеров, по которой те, кто потерял своих близких, пересекая равнины, все равно поднимали свои ручные тележки и продолжали идти на запад”.

6. ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СВЕТОФОР

светофор

Фото взято из Getty Images

Еще в 1868 году были предприняты попытки использовать устройства управления движением. Однако эти ранние пробы работали на газу и оказались слишком опасными для использования. Так обстояли дела до тех пор, пока полицейский-мормон Лестер Вайр не разработал устройство управления дорожным движением в виде “мигающего скворечника” несколько десятилетий спустя, что стало первым важным шагом на пути к современному управлению дорожным движением. Устройство, которое состояло из закрашенных зеленых и красных фонарей, присоединенных к коробке с помощью проводов, и управляемое вручную полицейским на посту, впервые появилось на пересечении 200-й Южной и Главной улиц в Солт-Лейк-Сити в 1912 году.

Жители Солт-Лейк-Сити изначально не одобряли устройство и относились к нему как к диковинке, либо попросту откровенно игнорировали его. Иногда полиция находила испорченные хулиганами светофоры, на восстановление которых требовалось время. Несмотря на это, Вайр терпеливо продолжал совершенствовать свою идею и в конце концов разработал более прочную металлическую модель светофора используя дымовую трубу локомотива.

К сожалению, к тому времени, как он решил запатентовать изобретение, несколько других городов уже начали использовать свои собственные версии системы, запатентованные другими людьми. Первый электрический светофор Вайра был использован в качестве настоящего скворечника в авиаоии Трейси в Солт-Лейк-Сити в течение нескольких лет, пока он не исчез вскоре после его смерти.

7.ЦИФРОВОЙ ЗВУК

Победитель премии Эмми 1988 года и Грэмми 1994 года за работу в сфере звукозаписи, Томас Стокхэм был пионером в области цифрового звука вместе со своим учеником Робертом Б. Ингибретсеном и коллегой Ричардом Б. Уорноком. Все трое были членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, а Стокхэм и Ингибретсен получили совместную премию Оскар в 1999 году за свою работу в области цифрового аудио редактирования.

Стокхэм закончил Массачусетский технологический институт со степенью Доктора наук и начал экспериментировать с цифровым звуком вскоре после окончания. Он провел некоторое время в Университете штата Юта, где он стал наставником для Роберта Б. Ингибретсена. За время работы там Стокхэм разработал способ оцифровки старых записей. Примерно в это же время он также основал компанию Soundstream в 1975 году, которая выпустила первые из этих оцифрованных записей. Его революционный метод по удалению нежелательных шумов из записей изумил публику, и Стокхэм продолжил работу над совершенствованием технологии.

Уорнок и Ингибретсен в конце концов присоединились к своему коллеге в Soundstream. Используя идеи Стокхэма, Уорнок, будучи главным электротехником, разработал аппаратное оборудование, а Ингибретсен написал программное обеспечение для первой практической цифровой системы аудио редактирования. В результате того, что Ингибретсен не запатентовал изобретение, Sony и Philips обошли Soundstream в производстве компакт-дисков в начале 1980-х годов. Тем не менее, изобретение цифровой звукозаписи, как более легкого способа монтирования музыкальных записей, по-прежнему приписывают этим главным изобретателям компании Soundstream.

звук из динамиков

Иллюстрация Джеймса Янга

Стокхэм был главной фигурой в попытке восстановить стертые минуты записи на кассете с Уотергейтского скандала, и стал известен как “отец цифровой звукозаписи”. Другим известным достижением Ингибретсена стала его работа с коллегой-мормоном Эдом Катмулом над созданием первого цифрового фильма – 20-секундного портрета руки.

Читайте продолжение: 14 Изобретений мормонов, о которых вы не знали ЧАСТЬ 2

Фотографии взяты с Getty Images

Эта статья была написана Jannalee Rosner и была опубликована на ldsliving.com  под названим “14 Things You Didn’t Know a Mormon Invented” Русский©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.