Как я могу быть счастливым сейчас?

Подрастая, многие из нас мечтали о том, какой будет наша жизнь. Кем бы мы ни хотели стать: пожарным, знаменитым актером или мамой, — в жизни не всегда все складывается так, как мы ожидаем. Кажется, что немногие живут в соответствии со своим «Планом А» или достигают идеала, который представляли себе в детстве. Но даже если наша жизнь не стала такой, как мы планировали, мы можем быть счастливы сейчас, независимо от наших обстоятельств.

Счастье — это выбор

Иногда легко забыть, что мы сами выбираем, как мы себя чувствуем. Когда испытания вторгаются в нашу жизнь и штормы бушуют над нами, мы забываем, что именно мы выбираем, быть ли нам счастливыми. Президент Дитер Ф. Ухтдорф сказал: «Всегда можно найти, на что пожаловаться, найти повод для недовольства. Вы можете изо дня в день ощущать грусть, одиночество, непонимание или невостребованность. Но разве на такое путешествие вы рассчитывали, разве в такой путь вас отправил Небесный Отец? Помните: вы [действительно дитя] Бога!»

Мы сами выбираем, как реагировать на испытания и огорчения. Не всегда бывает легко встречать испытания с улыбкой, но чем чаще мы будем выбирать счастье, тем нам будет легче. Нам решать, поднимемся ли мы, струсим ли с себя пыль и выберем ли быть счастливыми СЕЙЧАС.

«Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть.» (К Филиппийцам 4:11)

Оглянитесь вокруг

В наше печальное время легко предаваться страданиям. В нас есть природное стремление замкнуться в себе и быть эгоистами. Но это полная противоположность тому, что мы должны делать! Вместо этого, оглянитесь вокруг и найдите способы служить другим. Служение может помочь вам изменить свое отношение и виды на жизнь. Оно дает вам возможность сосредоточиться на нуждах других вместо того, чтобы встать на опасный путь заботы только о себе. Джеймс Мэтью Барри, автор цикла произведений о Питере Пэне, сказал: «Те, кто приносят солнечный свет в жизни других, не могут удержать его в себе» (A Window in Thrums [1917], 137).

Сосредоточьтесь на Христе

Хотя часто кажется, что это трудно сделать, но нет лучшего времени, чтобы обратиться к Иисусу Христу, чем когда вы в печали или чувствуете себя потерянными. Когда мы обращаемся к Священным Писаниям, учениям пророков и молитве, мы можем обрести радость и покой в посланиях надежды и исцеления. Иисус Христос и Небесный Отец хотят, чтобы мы были счастливыми, и Они приготовили путь, чтобы мы могли достичь этого.

Если мы сделаем Иисуса Христа и Его учения центром нашей жизни, мы найдем настоящую и вечную радость. Старейшина Ричард Дж. Мэйнз сказал о Нефии и его семье: «Несмотря на свои трудности, они жили счастливой жизнью, потому что сосредоточили свою жизнь на Христе и Его Евангелии».

В конечном счете, мы должны помнить, что мы не всегда можем контролировать то, что с нами происходит, но мы можем изменить то, как мы на это реагируем, и как это на нас повлияет.

Эта статья была впервые опубликована на английском языке на www.mormon.org и переведена Натальей Кларк.