Одной из замечательных привилегий членства в Церкви СПД является то, что вас часто обвиняют в принадлежности к секте.

Такое восприятие я могу простить, учитывая непропорциональное количество лысых представителей высшей власти церкви, а также нашу замечательную способность держать удар, но, в конце концов, это надоедает. Честно говоря, если вы проведете немного времени среди мормонов, вы быстро обнаружите, что из нас выходят абсолютно никудышные сектанты.

Мормоны не могут хранить секреты

Во-первых, мы не можем хранить секреты даже ради спасения своей жизни. За единственным исключением, которым являются наши храмовые церемонии, все, что касается мормонизма, совершенно прозрачно, и не только для членов нашей Церкви, но и для любого, кто может набрать в поиске “lds.org”.

Хотите узнать, чему учат на наших уроках Воскресной школы, Общества помощи, класса Священства, Первоначального общества, Семинарии, Института религии или даже на наших уроках избавления от зависимости? Вы можете ознакомиться со всем этим в интернете (но, не вините меня, если вам станет скучно). Все, о чем говорят наши руководители на Конференции? Мы публикуем это все в интернете.

Один из самых больших проектов Церкви в данный момент публикует каждое слово, которое мы можем найти, из того, что были произнесено или написано Джозефом Смитом. Мы даже разместили в интернете фотографии нашего нижнего белья в ответ на одну из самых странных и нездоровых навязчивых идей наших критиков. Я не знаю ни одной другой церкви, которая бы так много публиковала о том, чему мы учим. Ну и какая же секта так делает?

Мормоны слишком легко отпускают людей

Во-вторых, наш механизм обращения в веру не соответствует стандартам секты. Часть этого механизма – полная прозрачность. Все, чему учат наши миссионеры, общедоступно, наши крещения публичны, и мы не разрешаем детям присоединяться к Церкви без одобрения их родителей.

Конечно, мы отправляем миссионеров по всему миру, а носить белые рубашки с короткими рукавами – это серьезное нарушение законов моды, но большинство наших членов Церкви нужно просить и уговаривать делиться евангелием с другими, потому что мы не хотим казаться назойливыми, странными или агрессивными. Забудьте о «промывании мозгов» – большинство из нас с трудом замечают, что у нас есть гости на причастном собрании.

5 вещей, в которые верят Мормоны, а другие христиане нет, но которые имеют большое значение

И если мы не будем приводить людей в «хорошую секту», мы, конечно же, слишком легко их потеряем. В том коле, где я живу, была двадцатилетняя проблема с десятками людей, появлявшихся в списках членов Церкви, о которых мы ничего не знали: кто они, живут ли они еще в нашем районе, или были ли они похищены инопланетянами.

Из-за того, что наша программа домашнего учительства не слишком хорошо выполняется (по крайней мере, в тех кольях, членом которых я был), слишком часто наши менее активные члены Церкви («менее», так как «они могут не помнить, что они мормоны») пропадают на годы без какого-либо контакта с Церковью. Возможно, мы выглядим плохими христианами, когда такое происходит, но это явно не дотягивает до сектантов. Я знаю, о чем говорю. Я видел «Мыслить как преступник». Что-то плохое случается, когда вы покидаете секту. Плохое.

Мормоны слишком много спорят

И, конечно же, нельзя пройти мимо нашего учения. Любая приличная секта будет иметь строгий набор верований, которым вы либо слепо следуете сами, либо вас подгоняют палкой.

Мормоны же спорят обо всем. Если вы не верите мне, поприсутствуйте на уроке о Слове Мудрости и подождите, когда начнется жара. Горячий шоколад – плохо! Пепси – хорошо! Суп – горячий напиток! Кофе без кофеина – это не кофе! В аду нет мокко-мороженого! (О последнем на самом деле не говорят, просто пришлось к слову о высоких температурах).

Или послушайте нас, когда начинается дискуссия о том, что считать «доходом» для десятины, или о том, чем считать выступления на конференции – «советами» или «заповедями». Единственное, о чем мы можем договориться – это Символы веры и то, что нам нужно немного ускорить темп наших гимнов.

Ни одна уважающая себя секта не смирится с такими пререканиями. Такие вещи могут привести к тому, что вас запрут в подвале и замажут на всех групповых фотографиях.

Правда в том, что мормоны просто слишком скучны, чтобы быть сектантами. Главным образом, мы люди, которые большую часть времени проводят на работе, оплачивают счета, смотрят «Доктор Кто» на канале Netflix, и пытаются шесть дней в неделю жить примерно так, как мы себя ведем в воскресенье. Да, некоторые из наших верований не являются «традиционными», и мы едим слишком много запеканок и желе, чтобы на самом деле считать нас обычными, но картофельные запеканки – это не то, из чего сделаны секты.

Эта статья была написана на английском языке Робом Гио и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.

Также Вам могут понравиться статьи: