НАЧАЛО СОМНЕНИЙ

«Я знаю, что Церковь истинна, что Джозеф Смит – Пророк, и что Книга Мормона – это Слово Божье».

Более 25 лет я произносил эти священные слова тысячи раз. И вот я обнаружил, что сижу в кабинете моего президента кола, чувствуя себя потерянным и отчаявшимся, подвергая сомнению все, что раньше «знал» как истину. Мой президент кола был умным и честным человеком, но когда я пришел к нему за советом относительно различных вопросов церковной истории, я быстро понял, что в истории он не силен.

Другими словами, вместо того, чтобы ответить на мои вопросы и помочь мне разрешить мои сомнения, президент кола выразил свой полный веры оптимизм. Он поделился своим свидетельством, посоветовал мне оставаться близко к Богу и призвал меня продолжать читать и молиться. Такой совет в стиле «придерживайся основ» может показаться уместным и достаточным для кого-то, но мне, в момент острого кризиса веры, этого было недостаточно. Я находился на нижней ступени духовности, я чувствовал себя уязвимым и отчаявшимся. Я помню, что оценил его искренность, но также почувствовал себя подавленным и испуганным. Я был полон сомнений и нуждался в дополнительной помощи – помощи, которую, к сожалению, он не смог оказать.

Так что я был человеком сомневающимся, тайным атеистом, я чувствовал, что нахожусь на пути к отступничеству. Вследствие моих огромных сомнений, которые я развил, прислушиваясь к циничным мыслям, я перестал молиться. Конечно, я продолжал молиться с женой, потому что не хотел причинять ей боль, но каждый раз, когда я молился, я чувствовал, что мои слова пусты, так же как и мое сердце. В то время я просто притворялся. Церковные собрания стали рутиной. Идти через силу, чтобы выполнять свое призвание, было еще хуже. Я оказался абсолютно не у дел. Я чувствовал усталость, боль, беспокойство, злость и, что хуже всего, я чувствовал, что никто в Церкви меня не понимает.

ГОЛОС НАДЕЖДЫ

И вот однажды, примерно через год после моего полного краха веры, неожиданная фраза вдруг возникла в моей голове. Она прозвучала как голос, который четко сказал: «Свяжись со Стивеном Харпером». Несколько лет назад доктор Харпер был моим профессором в Университете Бригама Янга, и он преподавал у нас курс УЗ. Когда я услышал этот голос, для меня это было странно, потому что эти слова, казалось, пришли из ниоткуда.

После этого чудесного случая мой разум наполнился скептическими мыслями, вроде: «Не нужно беспокоить доктора Харпера», «Он слишком важный и слишком занятый человек, чтобы говорить с тобой» и «Скорее всего он не даст тебе прямого ответа». Но, подумав об этом больше, я решил написать своему старому профессору по электронной почте, изложив некоторые из своих проблем.

НАУЧНАЯ ДЕФИБРИЛЛЯЦИЯ

На следующий день я нашел в папке “Входящие” ответ доктора Харпера. Когда я читал ответ, я чувствовал не только его искреннюю любовь, смирение и честность, но и его способность ответить на мои вопросы. В своем электронном письме доктор Харпер сначала подтвердил несколько исторических фактов, а затем подробно изложил, что он лично понял из исторических записей. Он никоим образом не пытался заставить меня поверить, но спросил, могу ли я пересмотреть свое первоначальное мнение относительно этих фактов. Предполагал ли я худшее о персонажах и событиях в нашей истории? Если так, то почему?

После тщательных размышлений я начал осознавать, что на мои предположения сильно повлияли циничные мысли, которые я читал в Интернете. Итак, я предпринял сознательные усилия, чтобы пересмотреть свои предположения. Я стал искать большего равновесия в своих исследованиях, изучая профессиональные мнения церковных ученых, таких как доктор Харпер. Впоследствии, благодаря обновленным усилиям в молитве и изучении с верой, мое сердце смягчилось, мой разум открылся, Дух вернулся, и пришло много хороших ответов.

Теперь, много лет спустя, я осознаю, что случилось со мной в тот поворотный момент моих духовных поисков. Вместо того, чтобы просто делиться своим свидетельством, доктор Харпер дал мне то, что мне было нужно больше всего: научную дефибрилляцию. Эта дефибрилляция дала такой сильный шок моему разуму и духу, что я смог начать свой обратный путь к вере. Я всегда буду благодарен за милостивую руку, которую мой Спаситель протянул мне с помощью моего любимого друга, доктора Стивена Харпера.

НА КАКОМ ЭТАПЕ Я НАХОЖУСЬ СЕГОДНЯ

Мои духовные поиски были чрезвычайно болезненными, полными когнитивного диссонанса, одиночества и даже гнева. Моя вера уже не та, что была когда-то. Теперь я понимаю, что моя новая вера, которая выглядит и ощущается совершенно по-другому, будучи намного шире и глубже, не сможет вернуться в симпатичную коробочку, которая была у меня до кризиса. Иногда я чувствую себя одиноко в Церкви, где кажется, что никто не видел того, что видел я, не знает того, что знаю я, или не понимает глубины духовных шрамов, которые есть у меня на сердце. Но это нормально. Я буду продолжать, поддерживая связь с другими людьми, которых мучают сомнения, и со временем постараюсь создать сообщество верующих, выживших после кризиса веры.

СОВЕТ И СВИДЕТЕЛЬСТВО

Было написано много прекрасных книг и статей о кризисе веры и о том, как мы можем помочь себе и тем, кого любим. Но вместо того, чтобы осветить некоторые из этих советов, я просто призываю вас, читатели, обратиться к кому-то в вашей жизни, кто испытал сильные сомнения. Если вы никого не знаете или боитесь спросить, свяжитесь со мной. Я могу познакомить вас с растущим сообществом верных, которые выжили, и другими полезными ресурсами. И, если вы лично не страдаете от сомнений, но хотели бы получить больше информации, чтобы помочь любимому человеку, пожалуйста, свяжитесь со мной.

Я хотел бы поделиться своим свидетельством о том, что наш любящий Небесный Отец позволяет нам испытывать трудности на собственном опыте. Он создал этот мир и нас таким образом, чтобы страдания были частью нашей жизни. Пожалуйста, помните, что хотя нам заповедано не сомневаться (Мормон 9:27), сомнение является естественной частью жизни, и мы не должны испытывать страх и стыд из-за этого. Продолжайте надеяться! Потому что со временем, когда вера заменит собой сомнения и «слабое станет сильным» (Ефер 12:27), мы будем обладать большим сочувствием и сможем лучше «укреплять» других (Луки 22:32).

С большой любовью,

Лео Винегар

Эта статья была написана Leo Winegar и опубликована на ldsliving.com под названием «How an Atheist Came Back to the Church and Found Peace Despite Doubt»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.