Около года назад я встречалась с сестрами-миссионерками из прихода для молодых взрослых в Ванкувере и с молитвой рассматривала возможность крещения в Церкви Иисуса Христа Святых последних дней. Хотя я и хотела стать ближе ко Христу, я была уверена, что расстояние между тем, кем я была, и кем Церковь хотела бы, чтобы я стала, было слишком большим для меня, чтобы преодолеть его в одиночку.

Во-первых, я была ребенком родителей-геев, и меня беспокоила позиция Церкви в отношении однополых связей. Что еще более важно, я не знала, как моя семья могла бы вписаться в план вечного спасения. Во-вторых, я не жила по Слову Мудрости, так как я была бариста с зависимостью от кофеина и жила жизнью типичной студентки-тусовщицы. В-третьих, я определенно была верующей, но еще не получила подтверждения, какая религия могла быть истинной. Я искала эту истину как студентка, изучающая религию, в Университете Британской Колумбии, но я не испытывала сильной связи с какой-либо религией или практикой. Я не то чтобы сомневалась, что Церковь истинна, но мои предыдущие поиски оказались бесплодными. Я была готова принять идею, что вообще не может быть истинной церкви.

Несмотря на все это, я почувствовала необходимость принять приглашение сестер-миссионерок посмотреть Генеральную конференцию. Я не совсем была уверена, чего ожидать от Генеральной конференции, но миссионеры заверили меня, что я услышу вдохновляющие послания от руководителей Церкви. Я вошла в причастный зал, села, чтобы смотреть воскресную утреннюю сессию и достала свой блокнот, чтобы делать заметки, как сестры советовали мне делать. Еще до того, как были произнесены первые слова, я была поражена красотой звучания хора и духом этого события. Первым выступающим была Джин Б. Бингем. Я помню, что она учила тому, что наша вера должна быть больше нашего страха. Я записала вдохновляющую мысль и сразу почувствовала утешение и покой, который может принести только любовь Спасителя.

Меня особенно удивило нежное благоговение, которое испытывали миссионеры по отношению к каждому выступающему, когда мы смотрели конференцию. Мне показалось невероятным, что каждый член Церкви, находившийся в этом помещении, имел личный опыт получения откровения на прошлых конференциях, связанный с конкретным выступающим или темой. Еще более трогательным было то, что они все хотели поделиться этими посланиями надежды со мной, незнакомкой, пока мы смотрели конференцию. Слушая их свидетельства о Генеральной конференции и вдохновении, которое дарил каждый выступающий, я испытывала воодушевление, и это помогло зародиться моему личному свидетельству.

Особое впечатление произвело на меня выступление Президента Генри Б. Айринга «Не бойтесь делать добро». Он цитировал Учение и Заветы 6:34: «А потому, не бойся, малое стадо; делайте добро; и пусть Земля и ад объединятся против вас, ибо, если вы основаны на камне Моём, они не смогут вас одолеть». Эта рекомендация помогла мне получить первое реальное чувство, что Церковь истинна и что я была призвана присоединиться к этому «малому стаду». Во время вечерней сессии я снова и снова получала вдохновение прийти ко Христу и креститься в Его имя.

После Генеральной конференции я знала, что, хотя мне нужно преодолеть большое расстояние, я не буду одна. Я узнала о силе, которую предлагает это религиозное сообщество, и поверила в Спасителя, что Он поможет мне расти так, как мне было нужно.

Несмотря на мою развивающуюся веру и свидетельство, месяцы после этой Генеральной конференции не были такими уж легкими. Мое решение присоединиться к Церкви и креститься, не было принято в одночасье, но после нескольких месяцев интенсивной молитвы, поста, чтения, изучения и роста. Я знала, что это решение было одним из самых важных, какие я когда-либо принимала, и я хотела быть уверенной, что я готова «войти в стадо Божье и называться Его народом» (Мосия 18:8).

В отличие от покоя и любви, которые я испытывала, когда продолжала обдумывать возможность крещение, в такой же степени я была напугана происками сатаны. Я нашла новых друзей в приходе и продолжала встречаться с миссионерами, но каким-то образом чувствовала себя более одинокой, чем когда-либо прежде. Я изо всех сил старалась жить по стандартам Евангелия в своей повседневной жизни. Я изо всех сил старалась узнать, что означало «в мире, но не от мира», но все также попадала в те же ловушки наркотиков, алкоголя и неправедной жизни. Более того, я чувствовала себя лицемеркой, так как на самом деле я не была ни в Церкви, ни в мире.

Откровения и руководство, полученные во время Генеральной конференции, приносили мне утешение в то время. Я часто возвращалась к своим заметкам и молилась о том, чтобы почувствовать тот самый покой, который я чувствовала, когда впервые услышала эти послания. Благодаря истинам, которые я узнала во время Генеральной конференции, и урокам с миссионерами, я знала, что чувство одиночества было не от Бога, и что моей самой большой защитой от сатаны было крещение и получение дара Святого Духа. Спустя четыре месяца после того, как я впервые посмотрела Генеральную конференцию, я, наконец, крестилась в местном приходе для молодых взрослых, в окружении братьев и сестер, которые помогли мне найти Христа.

Я уже почти восемь месяцев являюсь членом Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, и каждый день я стараюсь изо всех сил приближаться к моему Спасителю. Очень быстро я поняла, что это было только началом моей истории обращения, что истинная вера приходит, когда мы выбираем истину каждую минуту.

Наряду с духовным подъемом, который принесло крещение, которое принесло в мою жизнь радость, покой и свет, я все еще сталкивалась с неуверенностью в себе, чувствами несоответствия и одиночества. После моего крещения моя жизнь не стала внезапно легкой. Мое сердце было разбито, потому что, несмотря на мои намерения стать лучше, мое обращение затронуло не только меня. Мои отношения с моими родителями были в лучшем случае сложными, и я могла сказать, что я заставила некоторых моих близких друзей чувствовать себя неудобно из-за изменений, которые произошли в моей жизни. Тем не менее, я упорно работала над своим ежеминутным обращением, и искала совета у тех, кто помог мне стать ближе ко Христу. По мере того, как я это делала, мои отношения, вера и радость становились сильнее со временем.

Личное откровение, которое я получила тогда, продвинуло меня далеко вперед, туда, куда я мечтала попасть. Сегодня я нахожусь в новом городе, в новом учебном заведении, с новыми устремлениями и постоянно растущей любовью к моему Искупителю, который привел меня именно туда, где мне нужно быть. Откровение, которое я получила во время Генеральной конференции, продолжает помогать мне становиться лучшей версией самой себя и вдохновляет меня приближаться к Иисусу Христу.

Мы хотели бы услышать о вашем опыте. Во время Генеральной конференции, поделитесь тем, что вы узнаете, с помощью хештега #GeneralConference на Facebook, Instagram и Twitter, чтобы получить возможность попасть на наши страницы в социальных сетях.

Эта статья была написана на английском языке Мо Крокет и опубликована на сайте lds.org. Перевод Людмилы Даниел.