Самоизоляция – это тяжело. В настоящее время я сижу в темной квартире цокольного этажа, каждый день ем лапшу быстрого приготовления и гадаю, когда все это закончится. За это время у меня были и хорошие, и плохие дни. В чем же между ними разница? Как по мне – дело в режиме.

Оговорка: у меня нет детей, но я задавала вопросы той, у кого они есть, и записала ее замечательные идеи, так что, родители, продолжайте читать.

НАЧАЛО

Первая неделя дома прошла в пижаме, с просмотром фильмов, с большим количеством еды и вообще без какого-либо режима. Я думала, что это будет мечта, ставшая реальностью, но на деле это был настоящий кошмар. Я впала в депрессию и не делала ничего полезного.

Неделя подходила к концу, а я чувствовала себя все более и более уставшей. У меня не было мотивации. Квартира была грязной, равно как и моя голова. К концу недели я была крайне расстроена. Что я сделала за все это время? Никакой генеральной уборки, новых хобби или изучения Евангелия. Я была зла на себя.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ УЩЕРБ ОТ COVID-19

Я захотела понять, что происходит. То, что я обнаружила, было поучительно. В статье на сайте Columbia News сказано: «Наряду с физическими рисками, которые несет в себе вирус, мы должны быть бдительными в отношении психологического ущерба, который приносят социальное дистанцирование и потенциальный страх быть отвергнутыми в случае инфицирования».

В этой статье объясняется, как расписание, включающее в себя физические упражнения, ведение дневника, социальные связи и проекты, повысит мою эмоциональную устойчивость. В ней также говорится, что большинство дней все же нужно одеваться и избегать социальных сетей. Все идеи хороши, но как мне найти мотивацию для всего этого?

МОЙ РЕЖИМ

Я произнесла короткую молитву и попросила Небесного Отца помочь мне найти мотивацию делать то, что помогло бы мне чувствовать себя лучше. Вскоре после окончания молитвы одна из моих подруг опубликовала фотографию своего расписания на неделю. И тут меня осенило!

Я решила написать расписание, при котором остается много свободного времени. Я села в тот вечер и написала небольшие списки дел на каждое утро, день и вечер. Мои списки дел  были конкретными, достижимыми и потому вполне выполнимыми. Мое отношение к тому, что мы не выходим из дома, сильно изменилось!

Каждое утро включает в себя подготовку к дню и не менее 20 минут зарядки. Днем мытье посуды, а вечером – изучение Священных Писаний. В моих списках есть и другие виды деятельности, но в каждый раздел я стараюсь не записывать больше, чем могу сделать. Я поняла, что легко расстраиваюсь, когда не выполняю все дела.

Конечно, ваше расписание будет отличаться от моего. Я просто делюсь тем, что подошло мне! Исследуйте этот вопрос, помолитесь и создайте такой режим, который поможет вам чувствовать себя успешными.

ЧТО ГОВОРИТ НАУКА?

Оказывается, было проведено не одно исследование о пользе, которую определенный режим оказывает на наше психическое здоровье. На сайте Piedmont Healthcare написано,

«Каждый раз, когда вам нужно принять решение, вы добавляете стресса в свою жизнь, и чем больше решений вам нужно принять, тем меньше у вас сдержанности, – говорится в исследовании, опубликованном в еженедельнике Journal of Personality and Social Psychology. – Несмотря на то, что вы не можете полностью отказаться от принятия решений, создание привычного распорядка может помочь вам значительно уменьшить количество принимаемых решений в течение дня.»

В этой статье говорится, что свои повседневные задачи следует выполнять каждый день в одно и то же время. Включение в ваш список даже таких мелких дел, как «застелить постель» или «помыть посуду», будет иметь большое значение. Возможность вычеркивать эти действия придаст мне уверенности и снимет стресс.

В журнале Psychology Today написано, что это может быть так же легко, как просто составить список того, что вы обычно делаете каждый день. Записывание своих обычных дел в расписание поднимет ваше настроение и действительно поможет вам в это время изоляции.

Там также отмечено, что поддержание отношений имеет решающее значение. Это особенно актуально в такое время. Когда мы не имеем физического доступа друг к другу, найдите способы виртуального доступа! Например, мы с друзьями устроили групповое свидание вечером в видеочате. Мы играли в шарады и ужинали вместе. Это было круто!

РЕЖИМ ДЕЛАЕТ МЕНЯ СЧАСТЛИВОЙ

На сайте Центра психического здоровья Сильвии Брафман сказано:

«Определенный режим добавляет элементы привычки и ритма в вашу повседневную жизнь. Наши тела, как правило, лучше функционируют, когда режимы приема пищи, сна и физических упражнений установлены по регулярному графику. Наш мозг также полагается на шаблоны и определенный режим. Поскольку нашему мозгу приходится обрабатывать много информации, он зависит от привычки регулировать ежедневные процессы.»

Приверженность определенному режиму существенно помогла моему телу функционировать лучше. Я счастливее, мотивированнее и чувствую себя здоровее. И у вас это получится!

После всех моих исследований я поняла, что мы действительно должны радоваться повседневным обязанностям во время этой пандемии. Это поможет нам лучше относиться к себе. Я верю, что все мы можем выйти из этого испытания лучшим людьми, чем были.

А КАК НАСЧЕТ ДЕТЕЙ?

У меня нет собственных детей, но я могу представить, что из-за них этот режим выглядел бы совсем иначе. Я связалась со своей подругой-мамой, и она дала несколько отличных советов тем из вас, у кого есть дети! Вот они:

  • Если у вас есть дети младшего возраста, интервалы между видами деятельности должны быть около 30 минут
  • Кроме четко спланированных видов деятельности, укажите в расписании также свободное время (предоставьте им некоторый выбор того, что делать)
  • Сделайте так, чтобы ваши дети принимали участие в разработке всего расписания, и они с большей вероятностью будут его соблюдать (как соавторы); вы можете дать им тему (искусство или физическая активность), и они решат, что именно будут делать.
  • Взятки не помешают (если мы придерживаемся расписания, наградой будет __________)
  • Сделайте его забавным (как вариант, баночка с полосками бумаги, на которых написаны действия, а дети могут их вытаскивать…)
  • Попросите третьих лиц проконтролировать действия детей или принять участие в определенных пунктах расписания (например, учитель игры на фортепиано или каратэ может проследить за тем, как идут занятия, ребенок может читать книгу бабушке через Zoom и т.д.)

ВРЕМЯ ДЛЯ ЕВАНГЕЛИЯ

В конце я упомяну влияние планирования изучения Священных Писаний. Когда я отвела время для Евангелия в своем списке, оно стало большим приоритетом. С тех пор как я выделяю время для Писаний, я не просто пробегаю взглядом по странице, я изучаю. Я позволила Духу коснуться моего сердца.

Моя любовь к Спасителю и Его учениям чрезвычайно возросла, поскольку я выделила время на то, чтобы сосредоточиться на Евангелии. Это сделало мою повседневную жизнь лучше, и я всем сердцем верю, что Бог благословил меня большей мотивацией и оптимизмом.

Эта статья была написана на английском языке Бруклин Гиттинс и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.