«Всем нам следует стараться быть в наилучшей физической форме, соразмерно нашим возможностям, – этому учит нас замечательное Слово Мудрости. Значит, мы должны правильно питаться и помогать своему организму функционировать в оптимальном режиме. В этом направлении мы все, вероятно, могли бы добиться большего успеха. Но я говорю сейчас об оптимальном здоровье; что касается размеров, то оптимальной или идеальной фигуры просто не существует.» (Старейшина Джеффри Р. Холланд, «Молодым женщинам», октябрь 2005 г., Генеральная конференция).

Когда мне было двадцать с хвостиком, я тренировался ради того, чтобы хорошо выглядеть. Я был одинок, и казалось, для тренировок легче найти время. Когда я стал старше, попытки держать в равновесии карьеру, брак, церковные призвания и родительские обязанности способствовали формированию такого образа мышления, как «слишком занят» или «слишком устал», чтобы заниматься спортом. Более того, я пытался оправдать себя такими мыслями, как «я недостаточно тщеславен, чтобы сделать спортзал приоритетом. У меня есть важные дела, и я люблю себя таким, какой я есть». Однако за последние месяцы я кое-что понял: тренировки – это здравомыслие, а не тщеславие. Их польза не только физическая, но и психологическая, а также эмоциональная и духовная.

Как и многие люди, время от времени я ходил на пробежку или качал мышцы, но без какой-либо систематичности. Однако после каждой тренировки я замечал, что стресс у меня либо проходил, либо значительно уменьшался. В результате я был намного терпеливее со своими детьми. У меня было больше энергии в течение дня. Я мог лучше сосредоточиться на работе и на церковном призвании. Когда я размышлял над учением о том, что «дух и тело суть душа человека» (УЗ 88:15, курсив добавлен), я начал осознавать, что физическим упражнениям нужно уделять больше внимания.

Есть множество исследований, демонстрирующих умственные, эмоциональные и реляционные преимущества регулярных занятий спортом. Тренировки могут облегчить симптомы тревожных расстройств и депрессии. Они могут служить здоровой альтернативой самоповреждающему поведению. Я рекомендовал своим клиентам занятия спортом как средство борьбы с никотиновой ломкой и желанием курить. Было доказано, что физическая активность улучшает качество сна, повышает энергию и помогает предотвратить травмы и болезни.

Эта информация и мой опыт привели меня к пониманию того, что тренировки важны не только для людей, одержимых желанием иметь идеальный пресс; они важны для всех, кто хочет жить сбалансированной жизнью. Когда я возобновил регулярные занятия физическими упражнениями и придерживался их, мне стало проще реализовывать свой потенциал психолога, мужа, отца, друга и Святого последних дней. Тренировки помогли мне обрести энергию, ясную голову и более позитивный настрой.

Если вам кажется, что вы слишком заняты или слишком устали, чтобы заниматься спортом, скорее всего, это означает, что вы не можете себе позволить не тренироваться. Если у вас плотный график, попробуйте заниматься всего несколько минут в день. Многозадачность также полезна: например, вы можете бесплатно скачать выступления с конференции или Священные Писания с ChurchofJesusChrist.org на mp3-плеер и изучать Евангелие во время пробежки. Используйте творческий подход, делайте это с удовольствием и вперед!

Дай вам Бог здоровья. Надеюсь, это поможет.

Эта статья была написана Jonathan Decker и опубликована на ldsliving.com под названием «Latter-day Saint Therapist: Exercise for Sanity, Not Vanity»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.